Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть дог...

Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть договор, чек о переводе и переписка. Хочу понять, как вернуть деньги и какие документы подготовить.
, Автотест, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Деньги вернуть можно - и не обязательно судиться в Москве. По п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей иск по такому спору подаётся по выбору истца: по месту жительства ответчика, по месту заключения/исполнения договора либо по своему месту жительства. Раз Вы в Петербурге - можете подавать в суд по своему адресу, ехать в Москву не придётся.

По сути: подрядчик взял аванс и не приступил к работе - это прямое нарушение сроков начала работ. Здесь работает ст. 32 Закона о защите прав потребителей - Вы вправе в любой момент отказаться от договора и потребовать возврата всего аванса, поскольку он фактически ничего не выполнил. Дополнительно можно ссылаться и на просрочку начала работы по ГК - это самостоятельное основание для отказа без каких-либо вычетов в его пользу.

Но есть нюанс - подрядчик может заявить, что уже что-то закупал под Ваш объект или готовился к работам, и попытаться удержать часть суммы. Здесь важно правильно оформить отказ и претензию, чтобы такие возражения не сработали, и добавить требование неустойки - за нарушение сроков по договору бытового подряда неустойка считается отдельно и часто оказывается сопоставима с самим авансом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.